Свобода - ...dreamingaloud...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
...dreamingaloud... » Общение » Поговорим обо всем :) » Свобода (что это?)
Свобода
АлинкаДата: Четверг, 2006-05-04, 0:39 AM | Сообщение # 1
Beautiful mind
Группа: Администраторы
Сообщений: 2565
Репутация: 43
Статус: Отсутствуетъ
В чем для вас заключается свобода? Материальная или духовная независимость? Или idea ...

'Cause it makes me that much stronger
Makes me work a little bit harder
It makes me that much wiser
So thanks for making me a fighter

 
blpkaДата: Суббота, 2006-06-03, 11:00 PM | Сообщение # 2
вИдра крУглый год!=))
Группа: Модераторы
Сообщений: 380
Репутация: 4
Статус: Отсутствуетъ
Для меня свобода-это материальная или духовная независимость.... tongue

 
АлинкаДата: Воскресенье, 2006-06-04, 1:35 PM | Сообщение # 3
Beautiful mind
Группа: Администраторы
Сообщений: 2565
Репутация: 43
Статус: Отсутствуетъ
"или" или "и"? cool

'Cause it makes me that much stronger
Makes me work a little bit harder
It makes me that much wiser
So thanks for making me a fighter

 
АлисаДата: Вторник, 2006-06-13, 1:33 PM | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Отсутствуетъ
Материальная независимость - это утопия, согласитесь. Вот мы, например, дышим воздухом, если его не станет - мы умрём, получается, мы от него зависимы и не зависеть все от него не можем. Заблуждение считать внешнюю, материальную свободу истинной (ИМХО).
А вот внутренняя - это да, однако её вообще не так просто достигнуть, не всем удаётся, далеко...
...у меня даже рассказик на эту тему есть, коротенький, правда. wink

Вообще это мой самый любимый для обсуждения вопрос. happy happy


Много будешь жить - скоро состаришься. (с)

Сообщение отредактировал Алиса - Вторник, 2006-06-13, 1:34 PM
 
АлинкаДата: Вторник, 2006-06-13, 1:39 PM | Сообщение # 5
Beautiful mind
Группа: Администраторы
Сообщений: 2565
Репутация: 43
Статус: Отсутствуетъ
А как по-таоему достичь внутренней свободы? что это за чувство?

выкладывай рассказик ))) обсудим )


'Cause it makes me that much stronger
Makes me work a little bit harder
It makes me that much wiser
So thanks for making me a fighter

 
АлисаДата: Вторник, 2006-06-13, 2:06 PM | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Отсутствуетъ
Ну вот рассказик..."Разговор" называется. =))

… - Так ты хочешь свободы? А от чего? От контроля? Но это невозможно…
- Нет, ты так и не поняла, - он внимательно посмотрел в её большие карие глаза, в которых отражалось маленькими огоньками пламя камина у него за спиной. – Да, от контроля нельзя освободиться. Но можно самому выбирать его степень и характер…это тоже – род свободы.
Она на миг опустила взгляд, как бы осмысливая услышанное, и снова внимательно посмотрела на него. Он продолжил:
- В одном фильме – ты вряд ли его видела – героине принадлежит фраза о том, что есть два вида свободы: «что хочу, то и делаю» и «чего не хочу, того не делаю». Первый – это утопия, а вот второй вполне реален, и от него я бы не отказался… Хотя, мы снова не о том: всё это внешне, а я тебе о внутренней свободе говорю. Понимаешь?..
- Нет. Не понимаю… Ни твоих суждений, ни…ни тебя.
- Ни меня?.. – он ухмыльнулся, склонив голову. – А что меня понимать? Тебе интересно, как я живу – что ж, я расскажу.
Они сидели вдвоём, в маленькой тёмной комнате с камином и двумя миниатюрными креслами; он откинулся назад, и ей на миг показалось, что лицо его стало до белизны бледным, а глаза вспыхнули…но это длилось лишь мгновенье.
- Видишь ли, я даже не могу сказать точно, история эта слишком длинная или же, наоборот, короткая…я не понимаю, до сих пор не понимаю, что есть моя жизнь – нескончаемая череда суток или одни сплошной серый день. Из зеркала на меня каждый день смотрит один и тот же укоряющий взгляд; я знаю, что можно, можно жить иначе, но – не могу. Что-то внутри держит и не даёт поступать так, как хочется, а только так, как надо… Ты знаешь, я давно понял, в чём моё счастье, понял, как его достигнуть, что надо для этого делать, даже, - он усмехнулся, - как надо для этого выглядеть! И у меня, в отличие от многих тысяч также осознавших это людей, есть для этого возможность, быть может, не всегда прямая, явная, но она есть, маячит впереди яркой бабочкой, приложи усилие – и достанешь… И меня что-то останавливает. Удерживает. Подсознательно, я даже не могу понять, отчего так происходит…раньше думал, это лень, стереотипы, даже совесть, теперь не знаю, что и думать. За свою долгую (а быть может, короткую) жизнь я избавился от всего этого, долго анализировал, а потом методично вытравливал из себя… Быть может, я слишком много в себе уничтожил, но, знаешь, не это меня волнует больше всего. Мне необходимо найти сачок для этой бабочки, вернее, я уже нашёл его, в своих мыслях, но что-то не даёт мне до него дотянуться… Так вот когда я найду и ликвидирую это «что-то», то и будет Моей Внутренней Свободой…по крайней мере, на некоторое время…
Он умолк и поднял взгляд на неё. Влажные глаза цвета горького шоколада смотрели пристально, слегка испуганно и с сочувствием.
«Может, она поняла меня?….но нет, вряд ли. У людей всё слишком систематизировано и заковано в рамки. Мы с ними из разных миров…»

Так, теперь попробую сформулировать про внутреннюю свободу.
Как достичь? Точно не знаю, точно, думаю, никто не знает. Ну уж наверное не через полное сознательное отключение мозгов и забивание на всё, как многие пытаются. Это просто обратный процесс эволюции, а не свобода.
А вот свобода - это когда внутри себя ты можешь решать любой вопрос, не просто удовлетворяясь ответом, а именно получая через него новые пути мышления и какие-то эмоции, когда ты можешь передать это чувтсво окружающим...вот я не могу - вот так вот путано объясняю потому что. =))


Много будешь жить - скоро состаришься. (с)
 
АлинкаДата: Пятница, 2006-06-16, 0:12 AM | Сообщение # 7
Beautiful mind
Группа: Администраторы
Сообщений: 2565
Репутация: 43
Статус: Отсутствуетъ
Quote (Алиса)
Что-то внутри держит и не даёт поступать так, как хочется, а только так, как надо…

Насчет этого, думаю, здесь, скорее, не свобода от контроля, а зависимость от общественного мнения.

Как достичь внутренней свободы? Я думаю, я тебя поняла, точнее, ход твоих мыслей и то, что ты хочешь сказать. Но, думаю, здесь нужно не размышлять на тему свободы, ликвидации каких-то качеств... А нужно пахать, пахать и еще раз пахать... Монотонная работа. которая дает плоды и дает свободу для мыслей.
Если хочешь, можем продолжить на эту тему )


'Cause it makes me that much stronger
Makes me work a little bit harder
It makes me that much wiser
So thanks for making me a fighter

 
АлисаДата: Пятница, 2006-06-16, 9:37 AM | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Отсутствуетъ
Нет, про общественное мнение тут точно ничего не было. =) "Так, как надо" - это так, как я, а не общество, решила, что НаДо, а вот теперь не могу передумать. Хотя, и общество, может, тут причём...
Продолжить - хм, я не против. =) Про монотонную работу можно поподробнее?


Много будешь жить - скоро состаришься. (с)
 
АлинкаДата: Суббота, 2006-06-17, 1:35 PM | Сообщение # 9
Beautiful mind
Группа: Администраторы
Сообщений: 2565
Репутация: 43
Статус: Отсутствуетъ
Ну, монотонная работа....
Человек не достигнет ничего, если будет сидеть, и думать, как ему прийти к свободе. Когда человек работает.. Вот заметь сама, ты моешь посуду... Скучная, монотонная работа... Ты разве сама на этом сосредоточена? Мои, например, мысли витают где-то в облаках, я думаю.... Даже не знаю, как объяснить.... Просто делая что-то физически,
эту монотонную работу, все становится проще.. Ты на пир смотришь проще. Вот просто все становится ясно и ты уже с другим взглядом смотришь на мир.


'Cause it makes me that much stronger
Makes me work a little bit harder
It makes me that much wiser
So thanks for making me a fighter

 
АлисаДата: Понедельник, 2006-06-19, 2:14 PM | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Отсутствуетъ
Ну да ну да, в такой вот монотонной работе как бы план вырабатываешь по достижению свободы, а потом уже в действия воплошаешь. Просто лёжа на диване ничего путного и не надумаешь...
Вот только как перейти от продумки к действию, от монотонной работы к активной - пока не знаю...


Много будешь жить - скоро состаришься. (с)
 
АлинкаДата: Понедельник, 2006-06-19, 4:04 PM | Сообщение # 11
Beautiful mind
Группа: Администраторы
Сообщений: 2565
Репутация: 43
Статус: Отсутствуетъ
А зачем переходить? оно само перейдет... Внутри тебя... Просто в один момент осознаешь, что все на самом деле проще, что ты ни от кого не зависишь...

'Cause it makes me that much stronger
Makes me work a little bit harder
It makes me that much wiser
So thanks for making me a fighter

 
АлисаДата: Понедельник, 2006-06-19, 4:39 PM | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Отсутствуетъ
Ну...быть может. Но просто так ждать этого момента - не дело, мы ж выяснили.
И это шире, чем кажется... =))


Много будешь жить - скоро состаришься. (с)
 
АлинкаДата: Понедельник, 2006-06-19, 8:59 PM | Сообщение # 13
Beautiful mind
Группа: Администраторы
Сообщений: 2565
Репутация: 43
Статус: Отсутствуетъ
Поэжтому нужно работать, ит не думать о свободе, оно само придет ) когда нужно... )

'Cause it makes me that much stronger
Makes me work a little bit harder
It makes me that much wiser
So thanks for making me a fighter

 
МагдаленаДата: Суббота, 2006-07-29, 10:54 PM | Сообщение # 14
Новичок со стажем
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 1
Статус: Отсутствуетъ
Где-то слышала такую фразу: "Свобода - это полет души". Вот этим все сказано.
 
ЭдемДата: Суббота, 2006-09-23, 0:59 AM | Сообщение # 15
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 3
Статус: Отсутствуетъ
Алинка, может правильно сказать внешняя или внутренняя?????
и то и то это СВОБОДА.
Но внутреняя свобода Дороже!
Потом внутреняя свобода возможна без внешней, а вот внешняя свобода без внутренней.... это ерунда какая то, это как "тюрьма в голове" но только хуже потому что не сбежишь....


мы- это наши мысли..... З. Фрейд
 
...dreamingaloud... » Общение » Поговорим обо всем :) » Свобода (что это?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz